ДИРИЖАБЛИ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СИБИРИ!

kartinki24_airships_1950

Это должен был быть большой и обстоятельный рассказ. Почему дирижабли, которые легко могут перемещать по-воздуху, без всяких дорог, любые грузы и людей очень комфортно, никак не займут своего места в нашей цивилизации?..

А ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ ВООБЩЕ?

Да, кроме Российской Сибири, они мало кому нужны! Сибирь и ее условия в этом случае уникальны для этого вида транспорта.

Там нет дорог, вообще в условиях вечной мерзлоты дороги весьма ненадежное там дело, видел собственными глазами. Там много ископаемых, в самых неожиданных местах, даже не говоря о самых великих и огромных угольных бассейнах.  Завозить туда строй-материалы самолетами можно, но они по стоимости недалеки от золота, после такого завоза. И сама территория, она самая огромная на нашей планете!

А кто и что может легко, и безопасно, без дорогих подготовительных мер, перевезти людей, технику, оборудование, вплоть до целой готовой бурильной установки? Да, пускай со скоростью поезда, но много и надежно, и кстати совсем не затратно!

Здесь (позже) будет вставка об удивительной истории расцвета дирижаблей, которые не имели углеродного волокна и гелия, а летали на опасном водороде и телячьих шкурах, но перевозили в начале 20-ого века, из Германии в Нью-Йорк и обратно, десятки тысяч человек, в условиях лучших круизных лайнеров, но над облаками!…

kartinki24ru_dirigabl_09

Также, затронем вопрос безопасности. Аппарат легче воздуха, на небольшой скорости, да хоть со спасательными шлюпками из воздушных шаров!

Опять-таки, кому нужен больше всего такой транспорт? Америка, вся в дорогах, да и ископаемые не очень. Летают быстро, тяжелые грузы в супер-танкерах, как и все остальные, по-морю. Европа вся в дорогах. Даже Индия после Англичан вся в железках! Канада с Аляской, ни на что не претендуют. Остальные территории так себе пока что. Разве что Бразилии интересно.

Хотя, если после всего, поплывут эти лайнеры над Сибирью, реально буду очень рад за страну!

 

Тема будет развиваться, с фактами.

 

В записи нет меток.

Leave a Reply