Часы должны быть десятичными?

watch100

Интересная штука — интернет! Давненько задумался, что привычная система отсчета времени несколько сложна и надумана. Ведь многое сводится к числу пальцев на руках, к десяти, а вот ко времени в сутках это как-то условно-неудобно принято на какие-то 24 часа, в которых почему-то всего по 60 минут, ну и так далее. Хотя после секунд, начинают измерять десятыми и далее долями. Ерунда какая-то.

Тщательно рассчитывал и рисовал себе идеальный циферблат, где в сутках 10 часов, в часе 100 минут, в минуте 100 секунд. Недавно вспомнил про эти упражнения ума, набрал в поиске и не особенно удивился, что был далеко не первый в этой области! Десятичные часы были!

800px-Clock-french-republic

И иногда даже есть!

dezimaluhr5

Но вот мнение очень уважаемого ученого:

«Я знаю про такие попытки и часы. Дело в том , что с введением новых часов рушится все мировосприятие и в науке, и в жизни. Если бы только часы переставить ! А те самые градусы и угловые минуты , географические широта и долгота, исторические факты и летоисчисление,  космические расчеты движения планет ? А что делать с неделями и месяцами — тоже тогда по десяткам делить?

Подумали , поприкинули — а на фига нам всю эту заваруху затевать? Что от этого будем иметь, кроме головной боли ? Хватит нам  одних  разных календарей !
Вот так . А для забавы — кто мешает делать такие часы , как и те,  которые ходят наоборот ? Хотя последние полезны левшам .

Другое дело — килограмм или метр. Если в той самой Франции было более сорока  — почти в каждом городе была своя  мера веса — ливр. которая отличалась даже в полтора и более раз друг от друга. Как тут торговать ?»

В записи нет меток.

Leave a Reply