Инглия

1

 

В Лондоне автобусы, их двухэтажные, ходят круглые сутки, и ночью тоже. А когда они проходили ночью, сверкая освещенными двумя этажами, и все затихало, из двориков, где дубы и подобны деревья в два-три обхвата, пели скворцы, громко так!  Причем это в центральном  районе где-то, без всяких парков, во двориках обычных домов, где растут деревья в два-три обхвата.

Река Темза с очень крутым течением, однако, там прямо пороги, если на байдарках ходить.  Об опоры мостов очень серьезные завихрения, удивительно как не размыло за столько лет, сложены ведь из песчаника.  Да и посредине реки, настоящие пороги, серьезные волны для мелких лодок. И самое интересное, и байдарки и каноэ я видел, есть там такие любители.

Много лишнего света горит ночью, где не нужно. Например, целый мост, где крыша из фотоэлементов, как показатель альтернативной энергетики, так он весь светится ночью, всю ночь! Когда никого нет вообще. Смысл, извиняюсь? И в какой-то музей, где мы одни за всю ночь, эскалаторы работали ночью, и на станции вокзала, эскалаторы огражденные работали всю ночь.  И эти люди нам энергосберегающие лапочки всучивают, ртутную дорогую дрянь…

Люди очень отзывчивые, добрые, готовы обьяснять дорогу полчаса, пока не заметят в твоем лице понимания.  Сорри, спасибо и плииз, на каждом шагу, как и привет и доброго времени суток,  все с улыбкой, несколько непривычно для нашего народа. Хотя потом, в пабе, сами англичане говорили, что это все лишь внешние, принятые проявления внимательности, а в душе им на твои проблемы ровно. Когда по парку в Ньюкастле гулял рано утром,  так и приходилось отвечать каждому встречному бегуну или с собачкой, на улыбку и приветствие, к этому нужно привыкнуть.

 

Домики, конечно, нафотографировал, они здесь в разных городках одни и те-же, по-сути, даже в реконструкции Старой Англии в Бимач.  Да и наша гостиница суть той-же традиции.  Если ребята рванут в другой городок завтра, сам останусь по паркам прохаживаться. Сегодня начали с Тауэрского моста, Сам Тауэр снаружи осмотрели, потом по побережью Темзу до колеса обозрения обошли, туристов море, осмотрели Биг-Бен, Вэстмирское аббатство, потом дотопали через китайский квартал до Гайд-парка, уже в темноте поздно.  Букенгемский дворец посмотрели по пути, это где Королева Англии живет. Довольно скромно, и как-то не очень величественно.  Кроме скультурной группы напротив. Там интересное заметил, два монумента, мужик и женщина, каждый со своим львом. Так у мужика разводной ключ за поясом, и кувалда, молот в руке. А у женщины серп. То есть, серп и молот… Вот так-то…  А по забору вокруг дворца мощные защитные приспособления, и камеры, и сирены, и колючая проволока, и шипы интересные, они разной длины, и установлены на штанге, свободно проворачиваются. Очень опасная штука, если попытаться залезть, вроде вьетнамского капкана. Не удивлюсь, если верхние провода под током, изоляторы заметил.

Огромный паб в Лондоне посещали, около Квиин авеню, в два этажа и все одно пространство, потому что на основе бывшей церкви сделали!
Еще одного знакомого здесь нашли, через него и его жену англичанку нашли гостиницу, оказалось сие непросто, ибо если не знать где искать, цены космические… Там где можно посмотреть по интернету, 120 фунтов за сутки, а нам нашли за 20, причем и с завтраком, все очень достойно. Ну и дом знакомых посмотрели, вернее часть дома, тут домики сложены гармошкой, и не сразу понять где свое жилье, где в соседские стены перетекает. Соответственно вроде как отдельно, выходы на улицу могут быть отдельно или нет, а соседи все равно напрягают.

 

Ранним утром в Ньюкастле ходил по парку местному и длинному, вдоль речки небольшой, там местные бегают и гуляют с собачками. Просто Ботанический сад какой-то там! Растения почти все незнакомые! И огромные голуби витютены летают и мурлыкают на ветвях, (о которых читал в «Записках Оренбурского охотника», но у нас не видел), утки конечно, уже с утятками, еще всякие интересные пичуги.  И прохожие ранние, при встрече все здороваются и улыбаются, прямо хоть с дорожки беги.

Много очень собачек, очень разных пород. Хотя возможно, что это и дворняги, но ощущение что это множество неизвестных нам пород, мелких и средних. В магазины заходят с ними и в музеи даже. И очень добрые собачки, кажется с любой можно дружить, какие-то заранее к тебе доброжелательные песики. Да и хозяева по доброму относяться, что их пес со мной поиграть хочет.

Детишки очень интересные в своем поведении. Могут легко валяться, где захотят, садиться в любом месте, по холму с травой скатываться вниз колбасой, им ничего на этот счет не говориться и тем более не ругаются.  Просто так, даже самые маленькие, крутят «солнышко», с ног на руки и обратно, когда захочется, раскованные все такие. И никто их за шкирку не хватает и не орет.

Хотя часто можно было увидеть и курящих и пьющих мам и пап, даже с грудным ребенком на руках. Так что эта беда отнюдь не только у нас.

Очень много спортивных площадок, с разными воротами, для разных игр. И рядом обязательно кучки спортивных ребят, в форме разной, разминаются, сидят, бегают, или соревнуются. И это везде-везде! Очень спортивная страна, однозначно.

На гигиену смотрят гораздо проще, чем мы привыкли.  Если руки заняты у официанта, запросто в зубы берет деньги, пока что-то наливает или приносит. Так же и накладывает вам еду, к примеру, прямо руками, да и английские друзья легко попьют эль за своим другом.  Этот же момент и в умывальниках, все не рассказать, но общее впечатление из разных городов именно такое.

 

esli po baram ne hodit’ i bez zhilya, v newcastle  funtov 10-20 v den‘. zhilye, esli vy ot nas budete uezhat’, okolo 80 (no mozhno nayti deshevle), poezd uchityvay. a tak v bare posidet’ i nahuyaritsya pivom po 20-30 s nosa

Что берем:

Подарки

  • по 2 бутылки водки на человека / Красная столичная кристалл вместо Путинки
  • Коле 2 блока КЕНТ единичка  (smola 1mg, nikotin 0.1)
  • другие подарки ему и семейству

Себе:

  • теплая одежда
  • бандана
  • поджопник
  • гамак
  • зонтик
  • для бани/бассейна по желанию
  • надувная подушка
  • russian souvenires (матрежки, кремли, брелки, тульские пряники и прочая хрень для раздачи аборигенам в качестве утешительных призов)
  • фляга
  • печень!
  • что еще?

Еще, вот список для сопоставления:

1. Напоясная сумка. Паспорт, билеты(авиа и жел-дор), страховка, деньги.
2. Телефон, зарядка, айпад, книжка.
3. Полотенце, щетка-паста, бритва, мыло.
4. Тапки, треники, футболки(рубашки), т.п., куртка(кофта), двое штанов, очки темные, шляпа или бандана.
5. Лекарства: беллальгин, супрастин, лопедиум, пластырь, салфетки.
6. Блокнот, ручка, фотоаппарат, зарядка-шнур-флешка.
7. Зонтик, спальник, пакеты.

Метро в Лондоне 4,5 фунта одна поездка. Надо покупать билет на день за 5 фунтов и можешь ездить целый день.

О, моя зарядка не подойдет!.. Что делать?

розетки в англии

 

  • билеты туда обратно на самолет и на поезд
  • приглашение
  • скан паспорта Зенкина
  • деньги
  • карточки
  • складной нож в багаж см правила ниже

Рыбу и продукты провозить нельзя!

 

http://www.ukvisas.ru/ti-customs.html

Разрешается ввоз и вывоз банкнот, дорожных чеков, аккредитивов и т.д. на любую сумму в любой валюте.

Разрешен беспошлинный ввоз:

Сигарет — до 200 шт.
Сигар — до 50 шт.
Табак — до 250 гр.
Спиртные напитки крепкостью менее 22% — до 2 литров.
Спиртные напитки крепкостью более 22% — до 1 литра.
Духи — до 60 мл.
Туалетная вода — до 250 мл.
Сувениры и подарки на сумму до 145 фунтов.

Лицам до 17 лет запрещено ввозить табак и алкоголь.

Ввоз лекарственных препаратов. В Великобританию разрешается ввовзить лицензированные лекарственные препараты. Подробную информацию о ввозе лекарств можно получить в HM Customs and Excise Advice Centre, Tel: +44 (0) 20 8929 0152.

Предметы запрещенные к ввозу в Великобританию:

Нелицензированные медицинские препараты (наркотики), типа героина, морфия, кокаина, амфетаминов, барбитуратов, ЛСД и гашиша.
Ножи, кинжалы, кастеты, телескопические дубинки и подобное холодное оружие.
Порнографические материалы с изображениями детей (книги, журналы, фильмы, видеозаписи, фотографии, компьютерные программы и т.п.)
Поддельные товары, нарушающие права владельцев зарегистрированных товарных знаков, как, например, часы или компакт-диски с нелицензионными программами
Мясные, рыбные продукты, яйца, мед произведенные вне стран ЕС, за отдельными исключениями. Разрешен ввоз детского питания и специальных пищевых продуктов, применение которых обусловлено медицинскими целями.

Предметы ограниченные к ввозу в Великобританию:

Огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, включая электрошокеры и газовые балончики.
Живые животные (ввоз животных на територию Великобритании определяется специальными правилами).
Мех, слоновая кость, кожа, чучула животных или птиц.
Растения, саженцы, семена и луковицы.
Длинноволновые радиопередатчики.

В записи нет меток.

Leave a Reply